Полезная информация, новости, статьи и мнения о детской одежде и детском воспитании.

Увлечения ребенка – помогаем сделать правильный выбор

Каждый ребенок индивидуальный, у всех свои таланты, увлечения, способности, интересы. Я всегда была уверена, что задача родителей, заметить таланты сына или дочки и сделать все для их дальнейшего развития. Создать все условия, купить необходимые материалы, записать в нужный кружок. И ни в коем случае нельзя «ламать» ребенка, то есть навязывать свои интересы, заставлять заниматься тем, что ему не по душе. И если малыш проявил интерес  к чему-то, а потом он у него пропал, то не нужно настаивать на продолжении занятий уже нелюбимым делом. Сейчас мое мнение несколько изменилось. Хотя нет, на сегодняшний день я просто немного растерялась, и сейчас расскажу почему.

Мой сын еще, будучи совсем маленьким, проявлял интерес к рисованию. Рисунки для его возраста (3-4 годика) получались просто замечательные (по крайней мере так казалось всем членам нашей семьи), и я этому не удивлялась, так как по линии мужа были художники. Сынишка рисовал очень часто, у нас в доме стены были увешаны его рисунками. Я очень радовалась этому увлечению и создавала все условия для развития. Мы часто выбирались в лес, захватывая с собой альбом и карандаши, и он перерисовывал деревья, цветочки, травку… Дома любил рисовать свои игрушки, или переносить на бумагу, какой-то отрывок, поразивший его в течение дня. Когда сын пошел в первый класс, учительница также заметила его способности. Ставила отличные оценки по рисованию, и именно его просила рисовать для конкурсов. Конечно же, в этом мы ему помогали, так как ребенок просто не мог справиться с такими сложными задачами самостоятельно. Со временем сыну стало рисование надоедать. Он говорил, что ему скучно сидеть подолгу над листом бумаги. Намного интереснее побегать с мальчишками на улице, и поиграть в компьютерные игры. Да и вообще, откуда-то пришло мнение, что это не мужское занятие. Пускай девчонки рисованием занимаются, а у них есть дела поважнее. Я пыталась ему объяснить, что это не так, но он стоял на своем, и брал карандаш в руки только на уроках рисования.

Потом он увлекся спортом. Сначала год посещал секцию волейбола. Принял это решение он сам, после визита тренера из спортивной школы в их класс. Тренер с таким азартом рассказывал о своей секции, что сын не смог устоять перед соблазном стать великим волейболистом. Это увлечение также прошло очень быстро. Причин было несколько, но самое главное, на чем он настаивал – не интересно уже. Да и результатов за год не увидел, не понимают ведь дети, что даже для самых незначительных результатов необходимо пахать и пахать в течение многих лет.

То же самое было и с боксом. Сначала он сам принял решение посещать эту секцию, сам договаривался с тренером, так как я была немного против. И сам же через год перестал туда ходить. На все его увлечения я смотрела положительно (первое время меня правда бокс настораживал – не люблю я виды спорта, где победу получаешь кулаками, но потом и с ним смирилась). Я считала, что ребенок должен попробовать все и сам сделать вывод, чем ему стоит заниматься.

Потом еще у нас было ориентирование, которое также после нескольких занятий стало не интересным. Все это переплеталось с посещением занятий английского языка. Вот туда я его пару лет заставляла ходить по принуждению. Он не хотел, убеждал меня, что будет учить самостоятельно дома, и у него все получится. После долгих уговоров я ему поверила.

И что у нас получилось. Сын сейчас не посещает ни одного кружка. Английский также остался в прошлом. Единственное, что ему сейчас интересно – играть на компьютере, телефоне, планшете. Именно за ними проходит у него большая часть свободного времени. О секциях он даже слышать не хочет.

Мне больно на это смотреть, но сделать ничего не могу. И вот теперь я думаю, а может быть нужно все-таки, нам родителям, настаивать на своем, и не разрешать детям так быстро бросать начатое? Может если бы я тогда в первом классе, записала его в художественную школу и какое-то время заставляла туда ходить, то к 5 классу он бы уже знал все навыки рисования и может быть даже полюбил это интересно занятие снова. Или же не разрешила оставить волейбол, и он бы до сих пор посещал спортивную секцию. Ведь увлечение музыкой, рисование, спортом, изучением иностранных языков, приносит намного больше пользы, нежели часы, проведенные за компьютерными играми.

А как у вас обстоят дела с увлечениями детей, посещением кружков? Делают это дети только по желанию, или вы проявляете твердость и настаиваете не бросать начатое? С удовольствием послушаю ваше мнение по этому поводу.

<< Вернуться на предыдущую страницу

Задать вопрос