Полезная информация, новости, статьи и мнения о детской одежде и детском воспитании.

Ребенок левша.

Не знаю как это назвать совпадением или наследственностью но мои две дочери левши. Я и муж правши. Мы поженились и очень хотели ребенка. Когда на свет появилась первая дочь мы были очень счастливы. Когда она подросла и начала самостоятельно играть, брать игрушки руками, мы заметили что большинство предметов она берет левой рукой. Потом в более старшем возрасте дочка начала брать ручку или карандаш в левую руку, а также кушала левой.

Мы к такому явлению привыкли и для нас это было естественно. Но когда мы ходили в гости все замечали что дочка ест левой рукой и это вызывало у всех бурную реакцию. Все в один голос говорили что нужно переучить ребенка на правую руку. Дело в том , что у меня свекровь тоже с детства все делала левой рукой (это я уже узнала тогда, когда у меня была дочка) и мой отец тоже левша. Но так, как они родились в советское время их переучили на правую руку. В то время считалось что левша это “неправильный” ребенок. Свекрови даже левую руку привязывали к туловищу плотно, что бы она не смогла ничего брать в эту руку, а все брала и делала правой. Она то переучилась и пишет правой, но говорит что ей лучше и удобнее делать все левой. Сейчас совсем другое время и левшей все больше и больше (просто сейчас почти не переучивают).

Переучивание детей-левшей является настоящим насилием для мозга. Дело в том, что за левую руку отвечает правое полушарие мозга , а за правую – левое. Посудите сами какой стресс для организма приносит это переучивание. Вот и мы прочитав много литературы и посоветовавшись с мужем решили нашу Анюту не переучивать. Все говорили что ей будет очень тяжело научиться писать и вообще приспособиться в этом мире, потому что все предназначено для тех, кто правша. Что будут проблемы с обучением, так как наша программа обучения не учитывает особенности развития леворуких детей.

У моей сотрудницы сын тоже родился левшой и когда пошел в школу , то не мог долго научиться писать, а потом был очень плохой почерк, и вообще, учеба давалась ему очень тяжело. Сначала он даже плохо разговаривал, нормальная речь стала уже ближе к шести годам. Я очень переживала , советовалась с учителями по этому поводу. У всех были разные взгляды , разные убеждения. Наша Аня очень рано начала разговаривать и разборчиво, еще очень маленькой заучивала большие стихи. Когда дочка пошла в школу она сразу научилась писать и тяжело ей не было, она хорошо учится и является отличницей в классе. Она посещает школу танцев, хорошо рисует, поет, с математикой на “ура”. Теперь я уверенна что мы сделали правильный выбор.

Я еще читала что левши очень ранимые, у них обостренное чувство справедливости, но они отличаются нестандартностью мышления и творческой натурой. Понаблюдав за своей дочкой я действительно все эти признаки заметила. А в целом дочка хорошо себя чувствует и не испытывает никаких неудобств. Вскоре у нас родилась вторая дочка и к большому нашему удивлению она тоже левша. Я уже когда она родилась дала первой правую грудь ( так как говорят что какую грудь дашь первой таким и будет ребенок: левшой или правшой), но это только предрассудки и ничего общего одно с другим не имеет.

Проанализировав весь свой опыт, который имею со старшей дочерью, теперь я даже не сомневаюсь что переучивать младшую точно не буду. И всем кто окажется в такой ситуации как я ,тоже буду советовать не “ломать” своих детей. Просто интересно получилось, что имеем две дочери и обе левши . Вот я и думаю это просто совпадение или наследственность? Может какие то другие причины о которых мне не известно?

<< Вернуться на предыдущую страницу

Задать вопрос