Полезная информация, новости, статьи и мнения о детской одежде и детском воспитании.

Приучаем детей к порядку

Когда в доме появляются детки, наша жизнь меняется кардинально. Можно долго перечислять все изменения жизненного уклада, распорядка дня, привычек, и даже некоторых особенностей характера, но в этой статье я хочу поговорить о таком наболевшем вопросе для большинства мам, как порядок в доме. А может лучше сказать беспорядок? Потому что в доме с маленькими детьми убраться, конечно же, можно, но надолго ли воцариться чистота. Малыши за считанные минуты разнесут всё по «своим местам» и жилище опять станет напоминать площадку для игр, а вовсе не чистый и аккуратный жилой дом.

Лично я сама никогда не была сторонницей идеальной чистоты в доме, и признаюсь, лёгкий беспорядок меня вполне устраивал. Но вот когда я стала мамой, мой взгляд немного изменился. Мало того, что мне и свои вещи приходилось искать, из-за чего часто из дому я выскакивала в последний момент, так еще ведь и деток теперь нужно одеть, обуть, взять всё необходимое для садика, школы или просто прогулки. Вот здесь я и поняла, что порядок – это не просто чистота и уют, в первую очередь – это порядок в мыслях, помощь самой себе и можно даже сказать «упрощение» жизни.

На этом этапе ко мне также пришло понимание, что порядок требует постоянной самодисциплины, а вот этого, мне, наверное, и не хватало. Я поняла, что если сама не буду относить и класть каждую вещичку на место, если на ночь буду оставлять в раковине немытую посуду, а вещи, небрежно брошенные на стул, а не повешенные в шкаф, то дети будут вести себя точно также.

Не буду описывать, как я переучивала саму себя, а вот как я приучала детей к порядку, хочу поделиться с другими родителями. Может быть, кому-то пригодиться мой опыт.

Хочу сразу сказать, что крик, повелительный тон и строгое лицо точно не помогут. Да, мои дети могут после крика выполнить любые требования, но как после этого они будут себя чувствовать. А кем себя буду чувствовать я – злой мачехой, которая только и способна на то, чтобы повышать тон и запугивать детей. Лично я против подобных методов. Поэтому и попыталась превратить такое не очень приятное занятие, как уборка, в игру.

Нужно всё пересчитать

Все игрушки, карандаши, тетрадки и другие предметы, которые мы раскладывали по местам, нужно было пересчитать. Если малыш еще только учиться считать, то это занятие помогает убить двух зайцев – и повторить или выучить новые числа, и навести порядок в комнате.

Игрушки идут в гости

К примеру, кукла живёт в кресле (тумбе, коробке) и сегодня она празднует свой день рождения и, конечно же, приглашает всех своих «друзей. Это значит, что ребёнок должен помочь всем игрушкам попасть на праздник, и красиво их разместить в игрушечной комнате именинницы.

Сладких снов и спокойной ночи

Каждый вечер мы укладывали игрушки спать. Я напоминала детям, что у них есть своя кроватка, и они засыпают только в ней. Значит и каждая игрушка должна ночью находиться в своём уголке. Дети с удовольствием желали своим игрушечным друзьям сладких снов.

Увлекательное соревнование

Так как у меня двое детей, то иногда я устраиваю для них соревнование. То есть они должны постараться максимально быстро убрать в своих комнатах, а победитель обязательно получит приз. За второе место я, конечно же, также вручаю приз, только немного меньше.

Мотивировать детей можно различными методами, и самое главное, не забывать их хвалить. Ведь для малышей – это самая лучшая награда. Научившись убираться, играя, со временем, может быть, для ребёнка  это занятие войдёт в привычку, и он уже не будет представлять, как это лечь спать с разбросанными по полу игрушками или учить уроки за столом, заваленным книгами и тетрадями.

<< Вернуться на предыдущую страницу

Задать вопрос