Полезная информация, новости, статьи и мнения о детской одежде и детском воспитании.

Как защитить кожу малыша зимой?

Хочу рассказать вам о проблеме, с которой мы столкнулись на прошлой неделе, касается она проблем с кожей ребенка. Итак, обо всем по порядку.

Все началось  с того, что я начала замечать на теле ребенка участки сухой кожи, они были незначительными, да и сухость не была интенсивной, не вызывала тревог. Мы с мужем связали это явление с хлоркой в воде. Как я уже говорила, мы посещаем бассейн, а там вода проходит определенную химическую обработку. Да и водопроводная вода у нас также хлорируется.

Сразу оговорюсь, воздух в квартире не сухой, за температурой и уровнем влажностью следим постоянно, в отопительный сезон без увлажнителя воздуха не живем.

Немного времени спустя проблема усугубилась: появились участки, на которых появлялось шелушение, а еще позже начала шелушиться и слазить кожа на ладонях и подушечках пальцев, после чего я ждать не стала и обратилась к педиатру.

Естественно, первым предположительным диагнозом стала аллергия, достоверность которой вызвала у меня вызвала большие сомнения, ведь почти уже за два года ни пищевой, ни контактной аллергии у сына не наблюдалось, а никаких кардинальных перемен в питании и образе жизни не случалось. Мы исправно пропили антигистаминный препарат, однако результата это никакого не дало.

Записавшись на прием к дерматологу мы снова отправились в поликлинику. И на этот раз нам уже выписали действенное лечение. Оказалось, причина в сезонном дефиците витаминов. Для устранения симптомом нам выписали крем Эмолиум от сухости кожи, а для дополнительной витаминизации – сироп Киди Фарматон. И уже спустя 4 дня ситуация заметно улучшилась.

Берегите своих деток и будьте здоровы!

<< Вернуться на предыдущую страницу

Задать вопрос